Festival nazionale della spiritualità laica, libera e consapevole
Città Olistica 2018 - XI edizione
Fatti di libertà - Alla scoperta della bellezza della vita
Quando?
Venerdì 8 giugno: dalle 17 alle 23,30

Sabato 9 giugno: dalle 10 alle 23,30

Domenica 10 giugno: dalle 10 alle 22,30
Dove?
Modena
Parco Giovanni Amendola
Condividi il programma della Città Olistica 2018 sui social network!
Conferenze e Seminari
Venerdì 8 giugno

Sala Grande, ore 20,30/22,30: workshop con Erica Francesca Poli

Anatomia della gioia


Erica Francesca Poli - medico psichiatra, psicoterapeuta e counselor.
Membro di società scientifiche, tra cui IEDTA (International Experiential Dynamic Therapy Association), ISTDP Institute e OPIFER (Organizzazione Psicoanalisti Italiani Federazione e Registro).
Autrice di "Anatomia della Guarigione - i sette principi della Nuova Medicina Integrata", "Auto-ipnosi - co-creare il cambiamento", "Anatomia della coppia - i sette principi dell’amore", "Auto-ipnosi  quantica", "Anatomia della Coscienza Quantica - la fisica dell’auto-guarigione" e "Poìesis – psicoterapia in poesia".
Sabato 9 giugno

Sala Grande, ore 15,15/16,45: conferenza gratuita con Antilope Verbena (Gabriella Massano)

Trovare la bellezza nella vita attraverso i suoi significati


Antilope Verbena vive a Damanhur da 30 anni, ha avuto una formazione professionale paramedica come Infermiera Professionale. 
Ha conseguito la Maturità in assistente di Comunità Infantile e Dottorato in Terapie Naturali e Olistiche presso la "John Locke University" (Nevada- USA). A Damanhur ha contribuito a mettere le basi dell'attuale sistema sanitario di Comunità.

Dal 1989 è Guaritrice Spirituale della Scuola di formazione damanhuriana.
Responsabile della "Università di Damanhur" e coordinatrice delle attività dei "Centri Damanhur" in Italia. 
È stata assistente diretta di Oberto Airaudi (Falco), fondatore e ispiratore di Damanhur anche per i corsi inerenti lo sviluppo e la crescita personale e l'uso della mente.

Area Conferenze, ore 17,15/18,45: conferenza gratuita con Michele Riefoli

Cibo & canzoni
4 chiacchiere di consapevolezza alimentare con le canzoni che parlano di cibo, con la partecipazione di Melissa Mattiussi (danzatrice-danzaterapeuta)


Michele Riefoli -  dottore in Scienze Motorie, ideatore del Metodo Ecologia dell’Organismo di educazione alla salute naturale, membro del comitato scientifico dell’Associazione Vegani Italiani Onlus.

Membro del direttivo del Coordinamento Nazionale Associazioni e Comunità di Ricerca Etica, Interiore e Spirituale (CONACREIS).

Autore di "Mangiar Sano e Naturale con alimenti vegetali integrali" e "Il rapporto Mente-Cibo".
È presidente dell’Associazione Ottavo Senso - Consapevolezza del Benessere.

Sala Grande, ore 18,30/20,00: conferenza-concerto e sperimentazione con il pubblico presente con Florentina Richeldi e Renato Poletto

Attiva la forza della tua energia vitale


Come attivare le nostre risorse energetiche e la forza vitale?
Dopo anni di studio è stato creato il metodo Human Sound Meditation® e lo strumento in grado di trasformare lo stato energetico emozionale delle persone in suono; una vera e propria melodia che ora possiamo ascoltare tutti!

Attraverso l’innovativa tecnologia VibraMed potremmo vedere l’Aura delle persone proiettata sullo schermo in tempo reale e osservare l’innalzamento delle proprie frequenze durante l’attivazione fatta con tecniche meditative, sonore e di terapie energetiche.

L’attivazione sonora sarà fatta attraverso un vero e proprio concerto con strumenti e la voce di Renato Poletto e le meditazioni guidate fatte da Diana e Florentina Richeldi. Riconoscendo la propria Essenza nel Suono personale e nella visione della nostra Energia impareremo a sintonizzarci sulla frequenza del nostro benessere. 

Relatori: Renato Poletto - Insegnante di Overtone e ricercatore di energie sottili, Florentina Richeldi - esperta di fotografia/lettura energetica e sensitiva e Diana Richeldi - Naturopata e Riflessologa

Sala Grande, ore 20,00/21,15: conferenza gratuita con Maria Letizia Borgia

I Costruttori della Nuova Era
Come realizzare l’human business secondo MLBsystem
I Numeri, linguaggio che unifica


Consulente per Aziende, esperta di comunicazione efficace e di internazionalizzazione, studiosa di dinamiche del comportamento del singolo e del gruppo.
Maria Letizia Borgia è l’ideatrice e creatrice di MLBsystem™ Methodic Logic Bargain ALGORITMO ANTICRISI.

L’MLBsystem™ è UN SISTEMA DI ANALISI e un METODO di LAVORO, un metodo di gestione delle attività lavorative, sociali e personali realizzate sia dai singoli che dai gruppi e può conseguentemente essere applicato anche in percorsi di formazione permanente.

Sala Grande, ore 21,30: conferenza gratuita con Selene Calloni Williams

Viaggiatori dei due mondi - Ribelli, yoghin, sciamani sociali, mistici, creativi, custodi della libertà e del futuro


Scrittrice, viaggiatrice e documentarista, è autrice di numerosi libri e documentari a tema psicologia ed ecologia profonda, sciamanismo, yoga, filosofia e antropologia.

Selene Calloni Williams è l’iniziatrice del “metodo simbolo-immaginale” o “approccio immaginale” e della scuola italo svizzero degli immaginalisti. L’approccio immaginale è applicato a varie tecniche e discipline nell’ambito delle professioni fondate sulla relazione d’aiuto e nel campo della crescita personale. Per esempio la Mindfulness Immaginale, la Psicogenealogia Immaginale, le Costellazioni Immaginali, la Regressione Immaginale, ecc.
L’approccio immaginale si caratterizza poiché non parte dall’Io e non ha come fine il rinforzo delle strutture dell’Io, bensì segue il cammino del “fare anima”, rappresentato dalla capacità di smaterializzare e depersonalizzare il reale.

Selene Calloni Williams è relatrice internazionale. Ha partecipato a numerosi convegni e congressi al fianco di grandi personaggi come James Hillman, Raimon Panikkar, Karan Sing. È stata chiamata in qualità di keynote speaker in diversi atenei (Università di Varese, Università di Padova, ecc.). Ma la sua risorsa più evidente è certamente la creatività, la capacità di creare nuove visioni e di raccontarle.
Domenica 10 giugno

Area Conferenze, ore 16,00/17,30: conferenza gratuita con Patrick Djivas (bassista PFM)

Creatività senza età - Una vita alla ricerca della musica perfetta



Area Conferenze, ore 17,30/18,30: conferenza gratuita con Flavia Postal, assistente di Selene Calloni Williams

Il Mantra Madre: lo Yoga sciamanico della non dualità


Spettacoli

Sabato 9 giugno - ore 17

Meditazione Osho Kundalini

con Prafulla - Osho Miasto

Immergersi totalmente nello scuotimento e nella danza durante i primi due stadi per sciogliere le tensioni e permettere il fluire dell’energia. Gli ultimi due stadi permettono a questa energia di scorrere verticalmente, di muoversi verso l’alto nel silenzio. Un modo estremamente efficace di sciogliersi e rilassarsi. 

Sabato 9 giugno - ore 21

Gospel Experience Choir in concerto

Sandra Cartolari - Voce e direzione
Alessandra Fogliani - Pianoforte e direzione

Domenica 10 giugno - ore 15

Libera la tua energia danzando! Natural Dance & YogArmony

con Melissa Mattiussi

Domenica 10 giugno - ore 17

Stop Dance

con Prafulla - Osho Miasto

Una tecnica tratta dalla visione di Gurdjeff: danza intensa, per aprire una finestra sullo spazio interiore, alternata a momenti di silenzio, per trovare facilmente il nostro centro immobile.

Domenica 10 giugno - ore 18

Un bicchiere di vino con un panino

Spettacolo comico con Michele Riefoli e Osvaldo Fresia
Anteprima Nazionale dell’European Food & Comics Tour 2018-2022


Michele Riefoli, conferenziere, educatore alimentare, esperto di alimentazione vegetale integrale, autore di Mangiar Sano e Naturale.
 
Osvaldo Fresia, comico. Ha fatto parte del cast di Colorado Cafè e Zelig.
E’ stato per alcuni anni un personaggio TV: Alle falde del Kilimangiaro condotta da Licia Colò la domenica pomeriggio su RAI 3.
Prima del "Kilimangiaro" aveva - nel '99 - partecipato al programma per comici emergenti GNU sulla stessa rete. Successivamente lo si è potuto ascoltare su Radio 3 con Neri Marcorè nella trasmissione di Bruno Voglino Radio 3 - la domenica mattina alle 10.

Domenica 10 giugno - ore 21,15

Ologramma - Gruppo Corale e strumentale

Musica e parole - La forza della fragilità

Direttore: Roberta Frison
Testi  e regia scenica: Carlo Stanzani
Workshop
Legenda
S1: Sala 1 (casa colonica, piano terra)
S2: Sala 2 (casa colonica, primo piano)
SG: Sala Grande (vicino alla casa colonica)
AB: Area Bambini (vicino ai giochi bimbi)
AC: Area Conferenze (vicino area ristorazione)
AS: Area Spettacoli (centro parco)


VENERDI 8 GIUGNO

18.00-18.50 S1: Voice & Sound Healing: Il potere sciamanico della voce e del suono - Enrico Balugani 
18.00-18.50 S2: Siamo artefici della nostra realtà come diritto nonché come dovere - Ana Claudia Huszak
18.00-18.50 SG: Cerchio d'unione: rendi visibile l'invisibile - Flavia Postal e Chiara Belloni
18.00-18.50 AC: Rune: storia e curiosità, segni misteriosi di un alfabeto magico - Bobo Santo Otera

19.00-19.50 S1: Reiki: teorie e pratiche evolutive - Paolo Sessi
19.00-19.50 S2: Oli essenziali e chakra - Sabrina Grandoni
19.00-19.50 AC: Segnali Divini: risveglia l'intuizione, comunica con la tua Anima - Monicasita
19.00-19.50 AS: Mirabile armonia: armonizzazione, campane tibetane tubolari e voce - Ass. Suono Armonico


SABATO 9 GIUGNO

11.00-11.50 S1: I 7 passi della gioia. Meditazione guidata dal libro “I figli di Gaia” - Daniela Ballardini
11.00-11.50 S2: Costellazioni familiari e spirituali - Paola Del Vecchio
11.00-11.50 SG: Uscire dalla sofferenza attraverso la Via Sciamanica - Dolores Reggianini
11.00-11.50 AC: Numerologicamente parlando - Debora Dominici

12.00-12.50 S1: Come può la riflessologia di aree riflesse migliorare la salute e la qualità della vita - Antonella Anceschi
12.00-12.50 S2: Costellazioni familiari, archetipiche e astrologiche - Sundara Simone Bongiovanni
12.00-12.50 SG: Il corpo chiama...lo shiatsu risponde! - Manola Balestreri, Ass.ne Maylea 

15.00-15.50 S1: Ogni sintomo è un messaggio - Lorena Sgarbi
15.00-15.50 S2: Qi Gong: il respiro di lunga vita - Franco Pascolo
15.00-15.50 AC: La lettura dei Registri Akashici - Cecilia Quaglia
15.00-15.50 AS: Angeli e colori: il femminino sacro e la libertà dell'anima - Elisa Munari

16.00-16.50 S1: Il Gioco della Trasformazione per trovare risorse e soluzioni - Sara Paccagnella
16.00-16.50 S2: Casa, energie ed entità negative: lo specialista consiglia - Sara Bertolotti 
16.00-16.50 AC: La crescita interiore ti aiuta a vivere i 5 doni della vita - Simone Focacci
16.00-16.50 AS: Nativi digitali: una sfida per educatori e genitori - Ombretta Barbieri e Alice Raimondi

17.00-17.50 S1: Consapevolezza attraverso i suoni - Luca Vignali
17.00-17.50 S2: Ipersensibilità: i miei confini sono qua! Come definire il proprio spazio vitale - Gilda Fanton
17.00-17.50 SG: La Musica delle Piante, un nuovo modo per connettersi con la natura - Husky Vaniglia
17.00-17.50 AS: Meditazione Osho Kundalini - Prafulla

18.00-18.50 S1: Q-NLP: Il Percorso Quantistico per aumentare l’Intelligenza Emotiva - Daniele Bondi
18.00-18.50 S2: Siamo tutti alchimisti della nuova era - Roberto Soli

19.00-19.50 S1: In salute con le Leggi Biologiche e il Sale Marino Integrale - Pierre Pellizzari
19.00-19.50 S2: Oracolo delle rune celtiche e vichinghe - Lorena Bandieri
19.00-19.50 AC: Soul Voice® - La Voce dell'Anima: suoni per nutrire il sé - Maria Cristina Franzoni


DOMENICA 10 GIUGNO

11.00-11.50 S1: Numerologia - Cuore numerante innamorati dei numeri di nascita - Rita Faccia
11.00-11.50 S2: Logosintesi: la magia e il Potere delle Parole che trasformano - Silvia Gibellini
11.00-11.50 SG: Difesa da radiazioni e raddrizzamento colonna e bacino - Giovanni Burani
11.00-11.50 AS: La scelta di essere: strumenti per vivere sani, vitali, felici e longevi come ci vuole Madre Natura - Maria Cristina Franzoni

12.00-12.50 S1: Cibo ed emozioni: sto mangiando o mi sto nutrendo? I 3 corpi e loro funzioni – Chiara Vivi
12.00-12.50 S2: L'abbraccio del Counseling: Ascoltare e Accogliere - Fabris Ponziano
12.00-12.50 AC: Quando il suono personale ricarica la nostra aura - Renato Poletto, Florentina Richeldi, Diana Richeldi

15.00-15.50 S2: Come affrontare la morte in forma evolutiva - Fiorella Rustici
15.00-15.50 AC: La danza dell'anima: ricevere aiuto dalle altre dimensioni - Laura De Stefano

16.00-16.50 S2: Reflessologia ZU: dalla diagnosi riflessa del piede al Ben-Essere - Carla Aurora Panciroli
16.00-16.50 AS: Canti dell'Anima: Workshop di musiche indiane - Gruppo musicale "MAYA"

17.00-17.50 S2: Migliorare il benessere di corpo e mente con il metodo Feldenkrais - Doreen Susan Bassiner

18.00-18.50 S2: Il segreto della Felicità - Federica Zini

19.10-20.00 AC: Vivere in comunità, realizzare i propri sogni, condividerli con gli altri - Communiters

Area Bimbi
Spazio Ragazzi “LIBERTA' DI CREARE”
A cura Associazione Damanhur Modena e Associazione Maylea
Durante i tre giorni del festival le associazioni Maylea e Damanhur Modena organizzeranno attività e laboratori per bambini.
Inoltre, all'interno del Parco Amendola, sono presenti diverse aree gioco per bambini dai 3 ai 12 anni.

La Città Olistica è quindi un'occasione ideale per trascorrere un piacevole weekend con tutta la famiglia, ti aspettiamo!
Programma
Spazi attrezzati per accoglienza e attività manuali : sabato e domenica dalle 10 alle 19.30 

Venerdì 8 giugno, ore 17-19,30: Costruire PESCI VOLANTI

Sabato 9 giugno, ore 18 -19.30: Far volare BOLLE GIGANTI 

Domenica 10 giugno, ore 18 -19.30: Concerto col suono delle PIANTE con costruzione di strumenti musicali 

Domenica 10 giugno, ore 17
Spettacolo di Burattini di Sara Goldoni. Associazione Damanhur Modena 
IL CAGNOLINO CHE ANDAVA A NOZZE

Come arrivare
CUSTOM JAVASCRIPT / HTML
Per raggiungere il Parco Giovanni Amendola
Dislocazione: area compresa tra viale Amendola, via Fratelli Rosselli, strada Panni, via del Perugino.
Accessi: viale Amendola, via Mantegna, strada Panni, via Zurlini (ingresso Festival per relatori ed espositori in Via Panni, 157).
Autobus: N° 8 zona Sud del parco.

Informazioni generali
Realizzato nel 1981 ristrutturato nel 1994. 
Parco non recintato quindi sempre accessibile.
Superficie complessiva mq.191.301; superficie tappeto mq.163.226.
Superfice pavimentata: 237 mq in ghiaia, 11.936 in cemento. Ciclabili in asfalto 1.274 metri (3.363 mq).
Verde: 1135 alberi e 633 cespugli.
Laghi:ci sono 2 laghetti per 12.776 mq di acqua.

Strutture presenti
6 aree gioco per bambini 3/6 anni e 6/12 anni, 36 panchine, 11 tavoli con panche, 2 laghetti con animali, 6 fontanelle, area di libera circolazione per i cani, pista ciclabile, 2 bar, campo da calcetto, campo da pallavolo, 1 percorso vita, servizi igienici.
L'area gioco è stata costruita in modo originale: le strutture sono collegate tra di loro da un unico tema (la leggenda di Re Artù e i Cavalieri della Tavola Rotonda) che fornisce una forte identità agli spazi e fa sì che prati, colline e laghetti creino lo scenario naturale della fiaba.
L'intera zona giochi, che ha come macrostruttura centrale il castello, si propone come luogo di aggregazione e socializzazione per bambini e bambine, accessibile anche ai portatori di handicap.
Vuoi maggiori informazioni sulla Città Olistica?
Se hai dei dubbi e preferisci confrontarti con il nostro staff non esitare a contattarci!
📞 0125789773
© 2018 Associazione Sociale di Promozione Sociale Conacreis - Privacy e Cookie